多次盜刷他人信用卡 三男子被檢方批捕
編輯:吳國彬    作者:方簡軒   來源:法制生活報   發布時間:2019-01-31

  【案情回放】2018年12月10日至12月11日,何某某、余某某、劉某某3人經謀劃,在大方縣城“腳王”等店鋪推薦信用卡業務,在幫助他人辦理信用卡過程中,虛構“以卡辦卡”的事實,騙取何某等5人信用卡并使用,先后5次盜刷他人信用卡現金7600元。

 

  【法律解析】大方縣檢察院經依法審查查明,何某某、余某某、劉某某以非法占有為目的,以辦理信用卡為掩護,采取欺騙手段騙取他人信用卡,趁他人不備,冒用他人的信用卡,先后5次盜刷他人信用卡現金7600元,其行為已觸犯《中華人民共和國刑法》第196條的規定,涉嫌信用卡詐騙罪。根據《中華人民共和國刑事訴訟法》第81條、第90之規定,大方縣檢察院遂依法對何某某、余某某、劉某某作出批準逮捕的決定。

 

  【法條鏈接】信用卡詐騙罪,是指以非法占有為目的,違反信用卡管理法規,利用信用卡進行詐騙活動,騙取財物數額較大的行為。其中,利用信用卡一般是指使用偽造的、作廢的信用卡或者冒用他人的信用卡、惡意透支的方法進行詐騙活動。

 

  信用卡詐騙罪是詐騙犯罪的一種,該罪和詐騙罪之間是特別法和一般法的關系,信用卡在該罪中是犯罪工具,而不是犯罪對象。行為人以信用卡作為犯罪工具進行詐騙活動的,按照特別法優于一般法的原則,以本罪定罪處罰。簡言之,信用卡詐騙罪就是利用信用卡體現的信用所實施的詐騙犯罪活動。(方簡軒)

 

  (編輯:吳國彬)  

 
捕鱼来了一月赚上万
线上达人 千炮捕鱼 河南福彩22选五9135期 快速时时官网 足彩胜负14场 破解快三单双大小规律 北京pk10最稳办法 广东时时开奖直播网 万博manbetⅹ官网 二人麻将棋牌可兑现 江苏11选5全天稳定计划 2018最新版抢庄牌九 bbin波音娱乐 90k0极速比分足球比分 北京福彩pk10前三走势图 长期买足彩是亏还是赚