離婚后可以給小孩改姓、遷戶口嗎?
編輯:吳玲    作者:周婷   來源:黔中早報   發布時間:2019-05-15
  安順市民張女士半年前因與丈夫感情不和,決定協議離婚。根據協議,離婚后女兒的撫養權歸張女士所有。而近期,張女士打算帶著女兒到貴陽生活,可女兒的戶口落戶在前夫戶頭上,張女士想將女兒的戶口遷到自己的戶頭上,同時還想將女兒的姓氏改隨自己,但張女士不知道自己是否有權利給女兒遷戶口并改姓氏。

 

  針對張女士的情況,記者咨詢了貴州志成律師事務所的楊雪律師。

 

  對于夫妻離婚后,任意一方是否有權利給孩子改姓氏這點,楊律師告訴記者,根據我國《婚姻法》第二十二條規定:子女可以隨父姓,也可以隨母姓。

 

  “一般而言,子女出生后,其姓名是經父母雙方協商一致后確定的,因此孩子姓名的變更,也應由父母雙方協商一致。父母離婚,任何一方都無權擅自更改孩子的姓名。”楊律師說道。

 

  楊律師表示,如果張女士執意要給孩子改姓,就需要完成兩個步驟。

 

  首先,需要和孩子生父協商,并需要書面同意的證明材料。如果孩子滿10周歲,還需要爭取孩子的意見,但是如果孩子已經滿18歲,就必須征得孩子的同意。

 

  其次,需要攜帶戶口本、身份證、孩子的戶口本、離婚證等材料到戶籍所在地當地公安局、派出所辦理。戶籍辦理機構須要雙方的簽字后才能給孩子改姓更名的,否則一方是無權給孩子改姓更名的,戶籍辦理機構也不會辦理相關手續。

 

  “也就是說,離婚后孩子改姓,不經過對方同意,撫養孩子一方是無權單獨更改的。就算更改了,對方也有權利起訴變更,到時候還得改過來。”楊律師說道。

 

  針對孩子遷戶口一事,楊律師則表示,一般情況下,協議離婚后,孩子的戶口要隨著撫養權走,所以獲得孩子撫養權的一方是可以給孩子遷戶口的。

 

  如涉及到戶口遷出問題,就需要拿離婚證、戶口簿、孩子的出生證到夫妻戶口所在地的派出所申請遷出;然后拿著離婚證到需要遷入地的村委會或居委會開具遷入證明信,并到同地派出所申請準遷入證明;拿到之后,到孩子戶口所在地派出所開具《戶籍遷移證》;最后拿著《遷移證》到入戶地派出所辦理入戶登記就可以了。(周婷)


(編輯:吳玲)

 
捕鱼来了一月赚上万
pk10两期免费人工计划 最热门的抢庄牛牛app 11选五倍投计划表 四川时时连线走势图 全天时时计划 山西11选五胆拖投注表 中国最正规pk10app彩票 全天北京pk10赛车7码计划 三期内必开一期2017年 二十一点怎么玩视频 二人麻将下载苹果版 六肖中特期期准最准六肖王 博远棋牌 万彩彩票 重庆时时彩龙虎和漏洞 360重庆老时时走势图